Kontakt/Einrichtungen

Geschäftsführender Vorstand
Heiner Koch (Dipl. Sozialpädagoge)
Wolfsgrube 6a
82549 Königsdorf
Tel.: 08046/18752-22
E-Mail: Heiner.Koch@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Bereichsleitung Oberbayern
Michaela Luettich (Dipl. Sozialpädagogin)
Wolfsgrube 6a
82549 Königsdorf
Tel.: 08046/1875215
Fax: 08046/18752-25
E-Mail: Michaela.Luettich@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Bereichsleitung Mittelfranken
Christian Kuntze (Dipl. Sozialpädagoge)
Löffelholzstr. 20
90441 Nürnberg
Tel.: 0911 498001
E-Mail: Christian.Kuntze@remove-this.albert-schweitzer.org

Bereichsleitung Unterfranken
Michaela Klingmann (Dipl. Sozialpädagogin)
Bürogemeinschaft Ohmbachsgasse 6
63739 Aschaffenburg
Tel: 06021/7711696
Fax:06021/7711695
Mobil: 0175 1915505
E-Mail: Michaela.Klingmann@remove-this.Albert-Schweitzer.org 

Albert-Schweitzer-Sternstundenhaus
Hermann Mayer (Dipl. Sozialpädagoge)
Ludwigshöhe 3
90607 Rückersdorf
Tel.: 0911/95339888
Fax: 0911/95339889
E-Mail: Sternstundenhaus@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Kinderdorfhaus Kerb
Maren Halle-Krahl (Heilpädagogin)
Pinswang 17
83115 Neubeuern
Tel.: 08032/988460
Fax: 08032/988461
E-Mail: Kerbhaus@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Kinderdorfhaus Rosenhof
Maren Halle-Krahl (Heilpädagogin)Leitung,
Stefanie Seifert(Diplom Sozialpädagogin) stellvertretende Leitung
Pinswang 15
83115 Neubeuern
Tel.: 08032/9898470
Fax: 08032/9898471
E-Mail: Rosenhof@Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Kinderhaus Pegnitztal
Axel Curschmann (Erzieher)
Raitenberg Nr. 15
91235 Velden 
Tel. 09152/928100
Fax: 09152/928101
E-Mail: Pegnitztal@Albert-Schweitzer.org

Einzelbetreutes Wohnen, SPFH, ISE, Erziehungsbeistandschaft
Michaela Klingmann (Dipl.Sozialpädagogin)
Bürogemeinschaft Ohmbachsgasse 6
63739 Aschaffenburg
Tel: 06021/7711696
Fax:06021/7711695
Mobil: 0175 1915505
E-Mail: Michaela.Klingmann@remove-this.albert-schweitzer.org

Offene und Gebundene Ganztagsschule im Landkreis Aschaffenburg
Michaela Klingmann (Dipl.Sozialpädagogin)
Bürogemeinschaft Ohmbachsgasse 6
63739 Aschaffenburg
Tel: 06021/7711696
Fax:06021/7711695
Mobil: 0175 1915505
E-Mail: Michaela.Klingmann@remove-this.albert-schweitzer.org

Schulsozialarbeit und Offene Ganztagsschule im Landkreis BadTölz-Wolfratshausen
Michaela Luettich (Dipl. Sozialpädagogin)
Wolfsgrube 6a
82549 Königsdorf
Tel.: 08046/187520
Fax: 08046/18752-25
E-Mail: Michaela.Luettich@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Maxfeld-Minis
Julia Bleidißel (Kindheitspädagogin B.A.)
Berckhauserstr. 20a
90409 Nürnberg
Tel.: 0911/355939
Fax: 0911/355930
E-Mail: Maxfeld-Minis@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Sternschnuppenkrippe
Franziska Scharrer (Erzieherin)
Ludwigshöhe 2
90607 Rückersdorf
Tel.: 0911/5404955
Fax: 0911/5404966
E-Mail: sternschnuppenkrippe@remove-this.albert-schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Kinderkrippe in Wolfratshausen
Michaela Luettich  (Dipl. Sozialpädagogin)
Auf der Haid 7
82515 Wolfratshausen
Tel: 08171/4288980
Fax: 08171/4288978
E-Mail: Kinderkrippe@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Waldkindergarten in Bad Tölz und Wackersberg
Stefanie Knott (Erzieherin)
Wolfsgrube 6a
82549 Königsdorf
Tel.: 0175/5493590
Tel.: 0175/5449354
Fax: 08046/18752-25
E-Mail: waldkindergartenbadtoelz@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Waldkindergarten in Penzberg
Tanja Westermeier (Erzieherin) Sebastian Guth (B.A.Soziale Arbeit)
Vordermeir 3
82377 Penzberg
Tel: 08856/934755
Handy:0175/5494337
E-Mail: WaldkindergartenPenzberg@remove-this.Albert-Schweitzer.org

Albert-Schweitzer-Waldkindergarten Auenland
Sepp Kellner (Dipl. Sozialpädagoge)
Wolfsgrube 6a
82549 Königsdorf
Tel.: 0170-27 05 177
Tel.: 0170-27 36 681
E-Mail: WaldkindergartenLenggries@remove-this.Albert-Schweitzer.org

 

Nach oben